Понедельник , 29 апреля 2024


Тесто для лепешек

Из теста для лепешек получается очень тонкая, хрустящая снаружи и мягкая внутри лепешка. Такое тесто для лепешек можно приготовить впрок.

А готовые лепешки можно «снарядить» разной начинкой. Вкусно!

Описание приготовления:

Тесто для лепешек выпекается в духовке в течение 4-5 минут. Можно сначала запечь лепешку, а потом, выбрав ее из духовки, положить любые ингредиенты. Если вы добавляете ингредиенты на сырую лепешку, то предварительно смажьте ее края оливковым маслом.

Из такой лепешки можно приготовить массу разных вкусностей — сладких, пресных и соленых. А можно использовать просто как хлебушек. Или заворачивать в нее мясо и печеные овощи.

Тесто для лепешек готовится просто и хранится в холодильнике до недели.

Приятного аппетита!

Основной ингредиент:Тесто
Блюдо: Выпечка / Лепешки

Ингредиенты:

  • Вода кипяченая — 1 стакан;
  • Сухие дрожжи — 0,5 чайных ложки;
  • Сахар — 2 чайных ложки;
  • Масло оливковое — 2 чайных ложки;
  • Мука — 1,5 стакана;
  • Перец черный свежемолотый — 2 чайных ложки.

Количество порций: 6-7

Как приготовить «Тесто для лепешек»

Тесто для лепешек - фото шаг 1

1. Смешайте теплую кипяченую воду, дрожжи и сахар. Оставьте до растворения сахара. Иногда помешивайте. Через несколько минут введите оливковое масло.

Тесто для лепешек - фото шаг 2

2. В большой миске смешайте муку с солью и перцем. Затем, сделав отверстие в центре. постепенно вводите жидкость — воду с дрожжами и сахаром. Хорошенько перемешайте.

Тесто для лепешек - фото шаг 3

3. Рабочую поверхность посыпьте мукой. Выложите на нее тесто и замесите. Если нужно, добавьте муки. Тесто должно быть не очень твердым и эластичным.

Тесто для лепешек - фото шаг 4

4. Готовое тесто выложите в миску. Комок теста со всех сторон полейте оливковым маслом, накройте кухонным полотенцем и оставьте на полчаса-часик. Обычные дрожжи «поднимут» тесто за час. Поставьте тесто в теплое место без сквозняков.

Тесто для лепешек - фото шаг 5

5. Тесто для лепешек можно хранить в холодильнике. Из указанного в рецепте количества получается две огромные лепешки. Разделите тесто на две части и раскатайте. Выложите на промасленную бумагу, закрутите трубочкой и — в холодильник. Если будете сразу выпекать, то выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки и подержите на нем в течение 15-20 минут, затем выпекайте.

Пышные лепешки. Простейший рецепт. Лангош

Смотрите также

Фокачча с вишней и розмарином

Фокачча – традиционная итальянская лепешка, представляющая собой пресный дрожжевой хлеб из муки, воды и дрожжей. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *