Четверг , 25 апреля 2024


Рождественский кекс на закваске

Так как рецепты на Рождество можно собирать круглый год, предлагаю вам узнать, как приготовить рождественский кекс на закваске — не только красивый, воздушный и сладкий, но и очень полезный кекс.

Описание приготовления:

Выпечка на закваске считается одной из самых полезных, поэтому лучше всего порадовать своих близких именно тортом, хлебом или кексом на закваске. Вы можете приготовить ржаную или пшеничную закваску — от этого лишь слегка измениться вкус и аромат выпечки. Так как кекс является традиционной выпечкой на Рождество, не стоит готовить что-то новое — можно просто разнообразить вкус классического кекса изюмом, ванилином, корицей, орехами или клюквой.

Назначение: На праздничный стол / Рождество
Основной ингредиент: Тесто
Блюдо: Выпечка / Кексы / Сладкое

Ингредиенты:

  • Стартер — 1 cт. ложка (пшеничный или ржаной);
  • Вода — 150 грамм (комнатной температуры);
  • Белая пшеничная мука — 1000 грамм (150 грамм — в закваску, 850 грамм — в тесто);
  • Закваска — 300 грамм;
  • Молоко — 350 грамм (комнатной температуры);
  • Масло — 200 грамм;
  • Сахар — 50 грамм;
  • Изюм — 180 грамм (светлый);
  • Клюква — 100 грамм (сушеная);
  • Миндальный крем — 500 грамм;
  • Яйцо — 4 штуки;
  • Сахарная пудра — по вкусу.

Количество порций: 5-6

Как приготовить «Рождественский кекс на закваске»

Рождественский кекс на закваске - фото шаг 1

Приготовьте опару. Стартер разведите водой комнатной температуры и хорошо перемешайте. Добавьте просеянную муку и перемешайте. Смесь накройте пленкой и оставьте на 12 часов при комнатной температуре.

Рождественский кекс на закваске - фото шаг 2

В миску с просеянной мукой выложите сливочное масло комнатной температуры и перемешайте до состояния крошки. В миску тестомеса выложите закваску-опару, молоко комнатной температуры, яйца, сахар, смесь муки и масла.

Рождественский кекс на закваске - фото шаг 3

Вымесите в тестомесе 3 минуты на 1 скорости, после чего 3 минуты на 2 скорости. Выложите тесто в миску, смазанную растительным маслом. Округлите тесто, переверните швом вниз, разровняйте и накройте пищевой пленкой.

Рождественский кекс на закваске - фото шаг 4

Оставьте при комнатной температуре на 1 час. Растяните тесто, максимально вытянув один край теста и сложив его к противоположной стороне. Повторите растягивание по кругу, переверните швом вниз, выровняйте поверхность.

Рождественский кекс на закваске - фото шаг 5

Еще два раза обомните тесто, делая перерывы между растягиванием 1 час. Выложите тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Руками растяните тесто в прямоугольник. Изюм и клюкву промойте, обсушите бумажным полотенцем и выложите на прямоугольник равномерным слоем.

Рождественский кекс на закваске - фото шаг 6

Дважды сложите тесто втрое, припылите мукой, переверните швом вниз и накройте пленкой на 30 минут. Тесто снова растяните руками в прямоугольник и смажьте миндальным кремом. Сверху выложите немного миндальной муки.

Рождественский кекс на закваске - фото шаг 7

Сложите тесто так, чтобы кремовая начинка оказалась внутри и закрепите края так, чтобы начинка не вытекла на противень. Перенесите тесто на пергамент, присыпьте мукой и выровняйте поверхность теста.

Рождественский кекс на закваске - фото шаг 8

Выложите тесто вместе с пергаментом в форму для выпечки, накройте пищевой пленкой и оставьте на 2,5 часа. Выпекайте кекс в разогретой до 190 градусов духовке 40 минут. Полностью остудите кекс на решетке и посыпьте сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Рождественский кекс на закваске (штоллен постный)

Смотрите также

Лимонные маффины

Делюсь простым и очень вкусным рецептом, как приготовить лимонные маффины. Они получаются может и не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *