Среда , 24 апреля 2024


Кейтеринг — это что такое?

Кейтеринг - это что такое?

Подготовка к торжественному событию всегда сопряжена с суетой. Организаторы должны украсить помещение, разослать приглашения и, конечно же, обеспечить банкет. Именно банкет ассоциируется у большинства людей со свадьбой, юбилеем, Новым годом и успешным заключением крупных контрактов.

Традиционно банкеты проводились в кафе и ресторанах. Это позволяет виновнику торжества позвать много гостей и взять на себя приготовление пищи и уборку. Однако этот вариант может быть не очень удобным. Кроме того, в летние месяцы многие люди предпочитают отдыхать на природе. Можно ли совместить грандиозное торжество с выходом на природу? Да, потому что сейчас кейтеринг появился практически в каждом городе.

Что такое кейтеринг

За последние несколько лет многие, наверное, уже слышали это незнакомое выражение. Что это значит? Кейтеринг — это английское слово, которое можно перевести на русский язык как «предоставление, доставка продуктов».

Таким образом, кейтеринг спб — это услуга, при которой компания занимается приготовлением и доставкой еды, сервировкой стола. Благодаря этому торжественные мероприятия на банкетах можно организовывать не только в ресторанах, но и в других местах.

  • На природе (в живописном открытом месте или на берегу водоема);
  • В загородных домах.
  • Создание предприятия (очень полезно во время встреч и презентаций).
Кейтеринг - это что такое?

С каждым годом все больше и больше людей хотят воспользоваться этой возможностью.

Список услуг кейтеринга

Изначально выездной кейтеринг включал в себя приготовление и доставку еды для выездных банкетов, но большинство крупных кейтеринговых компаний на этом не останавливаются и предлагают более широкий перечень услуг (у каждой компании свой список).

Стандартный набор включает:

  • Приготовление пищи в соответствии с заранее согласованным меню.
  • Доставка еды в указанное время и место.
  • Предоставление всех продуктов питания, необходимых для проведения банкета.
  • Аренда стульев, столов и дополнительной мебели для проведения обеда.
  • Сервисные услуги (бармены, официанты) на время трапезы.

Этого достаточно для организации выездного питания. Описанный сервис характеризуется тем, что все выполняется на профессиональном уровне. Таким образом, приготовленная еда, сервировка стола и обслуживание будут не хуже, чем в дорогих ресторанах. Кроме того, предпочитая выездной банкет, клиент имеет возможность еще раз подчеркнуть свою оригинальность.

Кейтеринг под ключ. Что это?

Многие крупные кейтеринговые компании сегодня предлагают проведение банкетов на своей территории «под ключ». Что это значит? Такой кейтеринг представляет собой услугу, которая, помимо организации питания, включает расширенный перечень услуг, предоставляемых компанией, в том числе

  • Оформление мест проведения банкета (воздушные шары, цветы, ткани);
  • Обеспечение крупных торжеств;
  • Обеспечение едой и напитками;
  • Аренда музыкального оборудования;
  • Выезд мастеров услуг красоты (маникюрши, визажисты, парикмахеры);
  • Видеосъемка и фотография.

Благодаря такому комплексному подходу клиенты могут полностью переложить все свои заботы и организацию победы на плечи экспертов.

Преимущества кейтеринга

На сегодняшний день рестораны общественного питания не испытывают недостатка в клиентах. Причины такой ситуации очевидны. Выездные банкеты имеют множество преимуществ. Первое и самое главное отличие от организации праздника в кафе — это возможность организовать грандиозное торжество в любом месте.

Качество обслуживания всегда на высшем уровне. Виновникам торжества не нужно краснеть за плохую работу персонала или невкусную еду. Повара строго следуют стандартному и утвержденному меню. Официанты опрятны, а сервировка безупречна.

Кейтеринг - это что такое?

Отдых без забот. Конечно, при необходимости именинница сама приготовит обед для 10, 20 или 50 гостей и проведет за этим весь вечер, но гораздо веселее оставить эту задачу специалистам и весело провести время.

Подходит для любого случая. Какой бы ни была причина встречи, выездной банкет — идеальное решение.

Недостатки кейтеринга

Несмотря на многочисленные преимущества кейтеринговых услуг, есть и некоторые недостатки. Скорее, это не недостатки, а моменты, требующие особого внимания.

  • Выбор места для проведения банкета. Как правило, вы можете выбрать приятное место для проведения торжества. Главное, чтобы у вас было очень просторно для гостей и возможность расставить столы и другую мебель (т.е. основание должно быть ровным).
  • Цена. Организация выездного банкета стоит несколько дороже, чем аналогичный праздник в кафе.

Стационарное обслуживание и выезд

В зависимости от целей и особенностей заказа, принято разделять кейтеринговое обслуживание на два направления

  • Выездной — в месте, выбранном заказчиком (в этом случае повара готовят еду на своей территории, а заготовка транспортируется к месту проведения банкета).
Кейтеринг - это что такое?
  • Фиксированная услуга (типичный пример этого варианта — ежедневное приготовление обеда для сотрудников предприятия. (Работа выполняется на месте).

В обоих случаях клиент уже получает полностью организованное и продуманное обслуживание на самом высоком уровне и при этом не тратит никаких усилий.

Для того чтобы привлечь как можно больше клиентов, многие кейтеринговые компании предлагают в дополнение к обычному специальное меню. Это вегетарианские блюда, низкокалорийные и бессонные кухни.

Виды кейтеринга

Помимо указанных более крупных направлений (стационарное и последующее), существуют различные виды услуг питания. Они варьируются с учетом деталей события. Среди основных типов:

  • Пикник или барбекю;
  • Business Civitas (доставка обеда на предприятие или в офис).
  • Кофе-брейки (новая услуга для российских потребителей, но уже очень популярная).

Каждый из перечисленных вариантов отличается сразу несколькими характеристиками (меню, тип обслуживания, дополнительные услуги).

Выездной банкет

Банкеты — самый популярный способ приема гостей в нашей стране. При этом для каждого гостя планируется выделить отдельное место за праздничным столом. Еще одна отличительная особенность — в подарок подается список одинаковых блюд в определенном порядке.

Кейтеринг - это что такое?

Банкеты — это универсальная услуга. Он подходит для абсолютно важных событий, таких как свадьба, день рождения и другие праздники.

При этом следует учесть, что выездные банкеты во всех отношениях называют настоящими тяжеловесами (высокая стоимость и долгая подготовка). В связи с такими функциями целесообразно выбирать очень дорогие и сложные в подготовке обеды только для больших событий (браки, юбилеи, годовщины свадеб).

Выездной фуршет

Этот вид празднования был широко распространен в Европе. «Фурсет» — это французское слово. В буквальном переводе на русский язык оно переходит в «вилку». Это может показаться несколько странным, но название как нельзя лучше характеризует способ проведения этого ужина.

Кейтеринг - это что такое?

Согласно правилам, фуршет спб проходит в форме непринужденной встречи гостей, которые могут свободно перемещаться по залу и подходить к столу с угощениями по мере необходимости. Персональные стулья и тарелки для гостей не предоставляются.

В этом отношении блюда на фуршетном столе подобраны соответствующим образом. Холодные закуски на шпажках, рыбное и мясное филе, сыры, канапе спб — все, что можно съесть без ложки или тарелки. Напитки (алкогольные и безалкогольные) можно поставить на отдельные столы. Настоящим украшением фуршетного стола является шоколадный фонтан для фондю (фрукты на шпажках, обмакнутые в шоколад).

На первый взгляд, организация такого типа кейтеринга проще, но это не так.

Официанты должны проявлять максимальную заботу и усердие. На каждом столе должно быть достаточное количество закусок и напитков.

Размеры помещения или открытой площадки должны быть достаточно большими, чтобы гости могли свободно перемещаться и им не было тесно.

Питание подходит не для всех случаев (обычно это корпоративные вечеринки, презентации, выставки и т.д.).

Преимущества выездных фуршетов включают:

  • Вы можете приготовить высококачественный прием за небольшие деньги (экономия средств, так как нет горячей пищи).

Организация барбекю

Эта услуга кейтеринга — идеальное решение для выездов на природу. Лучше всего выбрать живописное место в окрестностях, например, на берегу реки или на лугу. Для такой трапезы характерно своеобразное меню. Это, конечно, предполагает приготовление барбекю или шашлыка. Кроме того, могут быть поданы мясное и рыбное филе, холодные и горячие овощи и салаты. Все особенности меню объясняются заранее.

Помимо приготовления пищи, кейтеринговая компания предоставляет всю необходимую мебель, посуду и оборудование. По желанию клиента многие компании предлагают развлекательные программы и музыкальные композиции.

Подготовка кофе-брейка

Сама услуга не нова для россиян, хотя не все знают, что означает это выражение. Кофе-брейки — короткие перерывы (15-30 минут) для чая, кофе и прохладительных напитков. Они устраивают его во время длительных совещаний, презентаций и переговоров.

Кейтеринг - это что такое?

На самом деле, этот короткий перерыв очень важен в работе любой компании. Это связано с тем, что после длительных обсуждений и принятия решений по важным вопросам участники встречи могут сделать перерыв, чтобы поразмышлять и освежить в памяти полученную информацию. После чашки ароматного чая или кофе велика вероятность того, что настроение людей поднимется, условия ведения бизнеса станут более выгодными, а спорные вопросы исчезнут вовсе.

Смотрите также

Сырье и ингредиенты для производства пищевой продукции

Производство пищевой продукции — это сложный и многогранный процесс, требующий тщательного подбора сырья и ингредиентов. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *