Четверг , 28 марта 2024


Закваска для кваса

 

Этот натуральный напиток отлично утоляет жажду, поэтому полюбился очень многим. Предлагаю на заметку удивительно простой рецепт закваски для кваса, которую можно сделать на собственной кухне.

Описание приготовления:

Это очень простой и доступный вариант, как сделать закваску для кваса в домашних условиях. У готового напитка будет насыщенный цвет, приятный аромат и прекрасный вкус. Такая заготовка станет настоящим спасением в жаркую летнюю пору.

Основной ингредиент: Сухарики / Закваска
Блюдо: Напитки / Квас

Ингредиенты:

  • Ржаной хлеб — 250 грамм (+ на сухарики);
  • Сахар — 100 грамм;
  • Вода — 1.5 литра.

Количество порций: 1

Как приготовить «Закваска для кваса»

Закваска для кваса - фото шаг 1

1. Черный хлеб нарежьте небольшими кубиками и выложите в глубокую мисочку. Использовать в рецепте приготовления закваски для кваса можно уже не очень свежий хлебушек.

Закваска для кваса - фото шаг 2

2. Воду нагрейте примерно до 35-40 градусов. Влейте ее в мисочку и аккуратно перемешайте, чтобы она хорошо покрыла хлеб. Затем постепенно всыпайте сахар. Количество сахара может быть и меньшее. Главное, чтобы водичка получилась сладковатой, но не сиропом, иначе процесс брожения может не произойти.

Закваска для кваса - фото шаг 3

3. Все как следует перемешайте. Накройте мисочку чистой марлей и уберите в теплое место примерно на 3 дня. Точный срок назвать сложно, так как все зависит от температуры, в которой будет бродить закваска для кваса в домашних условиях.

Закваска для кваса - фото шаг 4

4. Отдельно нарежьте немного того же черного хлеба, выложите на противень и отправьте в духовку.

Закваска для кваса - фото шаг 5

5. Сухарики нужно не просто подсушить, а откровенно передержать. С их помощью вы сможете регулировать цвет и аромат кваса.

Закваска для кваса - фото шаг 6

6. Вот такой несложный вариант, как сделать закваску для кваса. После можно приступать к приготовлению самого напитка, соединив закваску, сухари и воду и добавив сахар.

Приготовление закваски для кваса в домашних условиях

Смотрите также

Квас в домашних условиях из сухого кваса

  Что может быть лучше, чем холодный освежающий квас знойным летним днем? Этот напиток придает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *