Четверг , 28 марта 2024


Шашлык из рыбы на шпажках

Шашлык из рыбы на шпажках

Согласно распространенному заблуждению, для шашлыка пригодны только дорогостоящие сорта благородной красной рыбы. На самом деле, это не так — шашлык из сома, щуки, судака и т.д.

получается отнюдь не хуже, а приготовление в духовке сэкономит время и позволит насладиться аппетитной зажаристой рыбкой в любое время года!

Описание приготовления:

Шашлык — дело тонкое. А шашлык из рыбы, да еще и на шпажках, да еще и в обыкновенной духовке — совсем непростое. Однако следуя этому рецепту, вы сможете приготовить вкуснейший шашлык из рыбы на шпажках в духовке, как говорится, без лишних «заморочек»!. Получится очень вкусное, легкое и дешевое по себестоимости блюдо.

Назначение: На обед / На ужин / Обед на скорую руку / Легкий ужин
Основной ингредиент: Рыба и морепродукты
Блюдо: Горячие блюда / Шашлык / Блюда на шпажках

Ингредиенты:

  • Рыба — 0,5 килограмма;
  • Сок 1 лимона — 1 штука;
  • Соевый соус — 3 ст. ложки;
  • Сахар — 0,5 чайных ложки;
  • Пряности для рыбы — по вкусу.

Количество порций: 4

Как приготовить «Шашлык из рыбы на шпажках»

Шашлык из рыбы на шпажках

Рыбу (подойдет почти любая мясистая рыбка, но я больше всего люблю из скумбрии и сома) чистим, потрошим, промываем. Снимаем кожу. Отделяем голову, хвост, хребет и ребра. Нарезаем порционными кусочками.

Шашлык из рыбы на шпажках

Выжимаем сок из лимона.

Шашлык из рыбы на шпажках

Смешиваем сок с соевым соусом, сахаром и специями. Любители соленого могут добавить соль, но, в принципе, она не нужна, поскольку мы используем соевый соус.

Шашлык из рыбы на шпажках

Смешиваем рыбу с маринадом. Убираем в холод на 1-2 часа.

Шашлык из рыбы на шпажках

Шпажки ополаскиваем в проточной воде (замачивать в данном случае не нужно, поскольку шашлык будет готовиться не на углях, и сгореть они никак не должны, но можете подстраховаться).

Шашлык из рыбы на шпажках

Нанизываем кусочки рыбы на шпажки (можно чередовать с помидорами, лучком, болгарским перцем и даже оливками) и отправляем на решетку в хорошо разогретую духовку (если есть режим «Гриль», не примените им воспользоваться!). Через 5 минут переверните шпажки на другой бочок.

Шашлык из рыбы на шпажках

Такой шашлык готовится буквально 10-15 минут, так что не прозевайте его! Как только кусочки рыбы покроются золотистой корочкой — вынимайте их и подавайте на стол с прохладным белым вином и свежим салатом. Приятного аппетита!

Шашлыки из рыбы. Рыбные шашлычки с овощами на шпажках

Смотрите также

Шашлык в кефире

Рецептов приготовления шашлыка очень много. Вы можете выбрать подходящий в зависимости от мяса и ваших …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *