Четверг , 28 марта 2024


Омлет из перепелиных яиц в мультиварке

Омлет из перепелиных яиц в мультиварке

Куриные яйца все чаще вызывают аллергические реакции у детей. Предлагаю альтернативный вариант — рецепт приготовления омлета из перепелиных яиц в мультиварке, который станет отличным завтраком.

Описание приготовления:

Существует множество вариантов, как сделать омлет из перепелиных яиц в мультиварке — от классического до сладкого. В качестве начинки также можно использовать различные овощи, мясо или сыр. Такой омлетик получается очень нежным, воздушным и очень полезным.

Назначение: На завтрак / Для детей
Основной ингредиент: Перепелиные яйца
Блюдо: Закуски / Омлет

Ингредиенты:

  • Яйца перепелиные — 10-11 штука;
  • Молоко — 100 миллилитров;
  • Соль — 1 щепотка;
  • Сливочное масло — 1 чайная ложка.

Количество порций: 2-3

Как приготовить «Омлет из перепелиных яиц в мультиварке»

Омлет из перепелиных яиц в мультиварке

1. Перепелиные яйца многими считаются гораздо более полезными, чем куриные. Однако основное их преимущество в том, что они менее аллергенные. Такой омлет из перепелиных яиц в мультиварке в домашних условиях может стать отличным завтраком не только для ребенка, но и для всей семьи. 4-5 яиц эквиваленты 1 среднему куриному, исходя из этого на 2 порции понадобится около десятка перепелиных яиц.

Омлет из перепелиных яиц в мультиварке

2. Яйца вбить в глубокую мисочку.

Омлет из перепелиных яиц в мультиварке

3. К яйцам влить молоко. Это классический рецепт омлета из перепелиных яиц в мультиварке, однако при желании можно использовать также майонез, сметану или кефир.

Омлет из перепелиных яиц в мультиварке

4. Всыпать щепотку соли и аккуратно взбить массу венчиком или вилкой. Чтобы омлет был пышным, его лучше не сильно взбивать, а скорее перемешивать до однородности. Также можно добавить в омлет щепотку перца или сушеных трав по вкусу.

Омлет из перепелиных яиц в мультиварке

5. Чашу мультиварки смазать небольшим количеством сливочного масла (можно использовать несколько капель растительного масла и распределить кисточкой по всей поверхности чаши). Аккуратно перелить омлет и включить режим «Выпечка». Для такого количества яиц будет достаточно 15-20 минут, чтобы омлет хорошо пропекся.

Омлет из перепелиных яиц в мультиварке

6. Готовый омлет аккуратно переложить на тарелку и разрезать порционными кусочками. При желании украсить свежей зеленью или присыпать тертым сыром. Подавать такой омлет можно со свежими овощами.

ОМЛЕТ из перепелиных яиц с зеленью | Полезные рецепты для беременных | Дима Борисов

Смотрите также

Венский омлет

Этот омлет по праву можно отнести к блинам или тонким булочкам, поскольку готовится он с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *