Пятница , 26 апреля 2024


Пряники на кефире

Из всех вариантов приготовления пряников этот, на мой взгляд, самый лучший! С ним ваши пряники получаться невероятно вкусные и ароматные — прямо как в детстве, попробуйте сами!

Описание приготовления:

Когда речь заходит о пряниках, я сразу вспоминаю свое детство и бабушку, которая всегда готовила их для меня — вкус этой выпечки я никогда не забуду! И сейчас я хочу поделиться с вами замечательным рецептом приготовления пряников на кефире, вкус у которых как раз такой, какой был у тех самых бабушкиных пряников. И теперь я довольно часто балую себя и своих родных вот такими отличными вкусными пряничками, все их очень любят, особенно детки. И если вы не поленитесь потратить время на такое дело, то я с удовольствием расскажу вам, как приготовить пряники на кефире.

Назначение: На завтрак / Для детей / На полдник

Основной ингредиент: Тесто

Блюдо: Выпечка / Пряники

Ингредиенты:

  • Кефир — 0,5 литра;
  • Сметана — 5 ст. ложек;
  • Яйцо — 2 штуки;
  • Сахар — 850 грамм (400 гр. — в тесто, 450 гр. — для глазури);
  • Мед — 3 ст. ложки;
  • Сода — 1 чайная ложка;
  • Мука — 600-700 грамм;
  • Масло растительное — 4 ст. ложки (2 — в тесто, 2 — смазка противня );
  • Вода — 250 миллилитров.

Количество порций: 14

Как приготовить «Пряники на кефире»

Пряники на кефире - фото шаг 1

В глубокую миску наливаем кефир и добавляем к нему сметану и соду. Взбиваем смесь, пока на поверхности не появятся пузырьки.

Пряники на кефире - фото шаг 2

Яйца соединяем с сахаром и медом и так же взбиваем. Соединяем приготовленную смесь с кефирно-сметанной, вливаем 2 столовые ложки растительного масла, перемешиваем.

Пряники на кефире - фото шаг 3

Начинаем постепенно всыпать муку.

Пряники на кефире - фото шаг 4

Нам необходимо замесить мягкое и эластичное тесто не прилипающее к рукам. Готовое тесто ставим на пол часа в теплое место.

Пряники на кефире - фото шаг 5

По истечении времени раскатываем тесто в пласт шириной в два сантиметра. Вырезаем из него пряники при помощи формочек.

Пряники на кефире - фото шаг 6

Противень смазываем растительным маслом и выкладываем на него пряники. Отправляем их в разогретую до 180 градусов духовку на 20-30 минут. Пока пряники готовятся, мы займемся глазурью. Воду ставим на огонь, а когда она закипит, всыпаем в нее сахар, варим в течение 10 минут.

Пряники на кефире - фото шаг 7

Теперь мы вынимаем готовые пряники из духовки и ждем, пока они полностью остынут. Выкладываем их в глубокую кастрюльку и заливаем приготовленной глазурью, перемешиваем, пока на пряниках не появятся белые пятнышки. Теперь надо дождаться полного высыхания глазури. Готовые прянички отлично пойдут с чаем или молоком. Приятного вам аппетита!

Вкусные домашнии пряники на кефире /Очень простой рецепт

Смотрите также

Швейцарские пряники

Если вы любите сытную, аппетитную и простую домашнюю выпечку, предлагаю вам попробовать швейцарские пряники. Невероятно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *