Четверг , 25 апреля 2024


Домашние макароны

Домашние макароны

Кто-то может подумать, что макароны проще купить в магазине. Но домашняя лапша из яичного теста в разы вкуснее! Подавать её можно с любыми мясными или овощными соусами.

Я поделюсь рецептом с томатами!

Описание приготовления:

Как приготовить домашние макароны: в рецепте важно соблюдать правильные пропорции. На 1 яйцо берем 70 грамм пшеничной муки и 30 грамм цельнозерновой.

Приготовленную лапшу можно варить сразу же, а можно хранить в бумажных пакетах до 7 дней.

Если вы уже умеете готовить соус болоньезе или любой другой, то прекрасный ужин у вас в кармане.

Назначение: На обед / На ужин
Основной ингредиент: Мука / Яйца
Блюдо: Горячие блюда / Паста

Ингредиенты:

  • Яйцо — 4 штуки;
  • Мука пшеничная — 280 грамм;
  • Мука цельнозерновая — 120 грамм;
  • Чеснок — 0,5 Зубчика (для соуса);
  • Помидоры — 8 штук (для соуса);
  • Зелень — 0,5 пучка
  • Пармезан — по вкусу (или любой другой твердый сыр).

Количество порций: 4

Как приготовить «Домашние макароны»

Домашние макароны

1. Яйца не нужно взбивать в пену, надо просто их перемешать венчиком.

Домашние макароны

2. После этого отправляем к яйцам оба вида муки. Замешивать тесто лучше в комбайне, начиная с маленькой скорости. Если вы замешиваете его руками, то придется потратить 15-20 минут, пока тесто не станет упругим и не перестанет липнуть к рукам. Оберните его пищевой пленкой и оставьте в холодильнике на час.

Домашние макароны

3. Для приготовления соуса возьмите твердый сыр, помидоры, чеснок и зелень (петрушку или базилик).

Домашние макароны

4. Половину зубчика чеснока мелко порубите ножом и слегка обжарьте в масле на сковороде. Затем добавьте половинки помидоров. Старайтесь выложить их срезом вниз, чтобы пустили сок. Выключите огонь, когда помидоры станут чуть оранжевыми.

Домашние макароны

5. Когда тесто полежало в холодильнике, разделите его на 4 части, еще раз вымесите руками каждую часть. Тесто должно быть эластичным.

Домашние макароны

6. Каждый кусок теста нужно немного раскатать, а потом пропустить через насадку для раскатки теста (самой большой толщины). Сложите пополам и снова пропустите через насадку, уже уменьшая толщину полученного слоя.

Домашние макароны

7. Раскатывать тесто необходимо до толщины 1,5 мм, периодически посыпая его мукой.

Домашние макароны

8. Готовые раскатанные листы теста пропустите через насадку для нарезки лапши. Благодаря тому, что тесто присыпано мукой, лапша не слипается между собой.

Домашние макароны

9. Если у вас нет специальных насадок, раскатайте тесто скалкой как можно тоньше. Чтобы было легче, начинайте движение всегда с одного края в одном направлении (а не взад-вперед). Не забывайте присыпать мукой.

Домашние макароны

10. Чтобы удобно было нарезать лапшу, длинную полосу переполовиньте и немного раскатайте. Резать можно или обычным ножом на деревянной досточке, или ножом для пиццы под линейку.

Домашние макароны

11. Макароны можно сразу начинать варить. Воду хорошо посолите (ведь в тесто соль не добавляли), добавьте столовую ложку подсолнечного или оливкового масла. В кипящую воду забросьте пасту. Варите её 1,5-2 минуты, не более.

Домашние макароны

12. Пару ложек воды из-под макарон вылейте в сковороду с томатами, поставьте последнюю на маленький огонь. Сваренную пасту переложите в сковородку. Добавьте зелень и минуту-две подержите так пасту, перемешивая.

Домашние макароны

13. Выложите пасту на блюдо, обязательно присыпьте её пармезаном, в крайнем случае — любым другим тертым твердым сыром. Получается ну просто изумительно!

Домашние Спагетти / Лапша! Так как её делают в Италии!

Смотрите также

Тальятелле с «Песто»

«Песто» для меня сейчас — любимый соус для пасты, он даже обогнал томатный. Ещё вкуснее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *