Вторник , 30 апреля 2024


Варенье из арбузных корок

 

Вы пробовали когда-нибудь варенье из арбузных корок? Уверена, многие ответят, что нет и покрутят пальцем у виска. Сегодня я поделюсь с вами рецептом этого невероятно вкусного и необычного варенья!

Описание приготовления:

Наверняка каждая хозяйка летом старается заготовить как можно больше варенья и джемов, чтобы зимой радовать свою семью вкусными десертами. Из чего только не готовят варенье: из малины и клубники, черешни и вишни, абрикосов и слив. Открытием для меня стало варенье из арбузной мякоти. Оно получилось очень нежным и сочным, но еще большим открытием для меня стал рецепт, как приготовить варенье из арбузных корок! Это просто что-то невероятное и по вкусу не похожее ни на что. Конечно, готовится такое варенье достаточно долго ввиду того, что арбузные корки твердые, и необходимо много времени, чтобы они пустили достаточно сока и стали мягкими. Чтобы ускорить процесс приготовления, а также сделать корки более мягкими, используется сода, в которой арбузные корочки замачиваются на пару часов.

Основной ингредиент: Ягоды / Арбуз
Блюдо: Заготовки / Варенье

Ингредиенты:

  • Арбузные корки — 1 килограмм;
  • Сода — 2-3 ст. ложек;
  • Сахар — 2 стакана;
  • Вода — 1 литр;

Количество порций: 7-9.

Как приготовить «Варенье из арбузных корок»

Варенье из арбузных корок - фото шаг 1

1. Подготовьте все необходимые ингредиенты. Корки отделите от мякоти арбуза, бледно-розовую часть можно оставлять. Затем снимите твердую зеленую кожицу, она нам не нужна.

Варенье из арбузных корок - фото шаг 2

2. Порежьте корки на небольшие кусочки. Слишком не мельчите, чтобы в процессе варки кусочки сохранили свою форму.

Варенье из арбузных корок - фото шаг 3

3. Сложите арбузные корки в глубокую миску, засыпьте их содой и залейте холодной водой. Оставьте на 1-2 часа. За это время корки размягчатся. Затем воду слейте, а корки выложите в дуршлаг и хорошенько промойте.

Варенье из арбузных корок - фото шаг 4

4. Сложите арбузные корки в кастрюльку, залейте их водой и доведите до кипения. Эту воду слейте, снова хорошо промойте корки.

Варенье из арбузных корок - фото шаг 5

5. Теперь засыпьте корки сахаром, влейте немного воды и поставьте кастрюльку на медленный огонь. Варите варенье, часто помешивая, примерно 40-60 минут.

Варенье из арбузных корок - фото шаг 6

6. Готовое варенье будет негустым, жидкость будет достаточно вязкой, а кусочки прозрачными.

Варенье из арбузных корок - фото шаг 7

7. Баночки и крышки заранее простерилизуйте. Разложите варенье по баночкам, сразу же плотно укупорьте. Оставьте баночки в теплом месте до полного остывания, а затем уберите в кладовку или погребок. Осталось дождаться зимы и не открыть хоть одну баночку, чтобы попробовать варенье. Что ж, если сил терпеть совсем нет – смело открывайте. Сезон арбузов в самом разгаре, вы успеете приготовить еще не одну баночку варенья из арбузных корок.

Варенье из арбузных корок очень вкусно

Смотрите также

Варенье из шиповника и яблок

  Этот оригинальный, свежий и простой рецепт варенья из шиповника и яблок мне подсказала подруга, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *