Суббота , 20 апреля 2024


Щи с говядиной

Это традиционное русское блюдо всем очень хорошо знакомо, но каждый готовит его по-своему, кто-то использует мясной бульон, некоторые рыбный или грибной, но самый сытный суп получается с говядиной.

Описание приготовления:

Наверное, многие со мной согласятся, что скушать тарелочку щей утром — это настоящее удовольствие, сразу и настроение поднимается, и чувствуешь прилив сил. А поскольку вариантов приготовления этого вкуснейшего супа довольно много, я хочу поделиться с вами своим рецептом и рассказать, как сделать щи с говядиной. Если выбрать хороший кусочек мяса с косточкой, то суп получится просто изумительный, очень наваристый, сытный и ароматный — объедение, да и только. Я в этом рецепте приготовления щей с говядиной добавляла в суп только свежую капусту, мне так больше нравится, но если вы любите щи с кислинкой, можете положить в них и немного квашеной капусты.

Назначение: На обед / На ужин
Основной ингредиент: Мясо / Овощи / Говядина / Капуста
Блюдо: Супы / Щи
География кухни: Русская кухня

Ингредиенты:

  • Говядина — 500 грамм (желательно кусочек с косточкой);
  • Капуста белокочанная — 500 грамм;
  • Морковь — 2 штуки;
  • Лук репчатый — 1 штука;
  • Помидор — 1 штука (крупный);
  • Лавровый лист — 1-2 штук;
  • Масло растительное — по вкусу (для жарки);
  • Специи — по вкусу (перец черный молотый, зелень сушеная или свежая);
  • Соль — по вкусу.

Количество порций: 5-6

Как приготовить «Щи с говядиной»

Щи с говядиной - фото шаг 1

Для начала тщательно промываем говядину и выкладываем ее в кастрюлю (я обычно кладу замороженное мясо), заливаем водой и ставим на огонь.

Щи с говядиной - фото шаг 2

Как только вода закипит, нам необходимо снять с ее поверхности пену, уменьшить огонь и добавить в воду столовую ложку соли. Теперь варим говядину в течение 40-50 минут, а за 10-15 минут до готовности мяса добавляем в воду лавровый лист. Если у вас говядина за это время не стала мягкой, то продолжаем варить мясо дальше. Как только мясо будет готово, его необходимо извлечь из бульона, отделить мясо от кости и нарезать его на кусочки. Бульон процеживаем и возвращаем в кастрюлю вместе с мясом.

Щи с говядиной - фото шаг 3

Капусту промываем и шинкуем.

Щи с говядиной - фото шаг 4

Репчатый лук чистим и нарезаем небольшими кубиками.

Щи с говядиной - фото шаг 5

Помидор также нарезаем кубиками.

Щи с говядиной - фото шаг 6

Теперь наливаем в сковороду растительное масло и нагреваем его, выкладываем в масло лук и жарим до золотистого цвета. После этого добавляем к луку тертую на крупной терке морковь, жарим все еще 3 минуты, а затем выкладываем на сковороду нарезанный помидор, обжариваем овощи минут пять, затем выключаем огонь.

Щи с говядиной - фото шаг 7

Опять ставим бульон с мясом на огонь, доводим его до кипения и выкладываем в кастрюлю нарезанный картофель и капусту, варим все 8-10 минут. Затем добавляем в суп обжаренные овощи, приправляем его специями, при необходимости досаливаем и варим еще 6-8 минут. Выключаем огонь и даем щам время настояться, минут 10-15.

Щи с говядиной - фото шаг 8

После этого разливаем суп по тарелочкам и подаем его со сметанкой к столу. Приятного вам аппетита!

Щи из свежей капусты с говядиной пошаговый видео рецепт

Смотрите также

Зеленые щи из шпината

Перед вами оригинальный, но при этом и простой рецепт зеленых щей из шпината. Как несложно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *