Вторник , 19 марта 2024


Соус под утку

У вас на обед или ужин птица? Тогда вам просто необходимо обратить внимание на этот простой, очень оригинальный и невероятно ароматный апельсиновый соус под утку в домашних условиях.

Описание приготовления:

Это очень простой рецепт соуса под утку, который можно использовать не только для грудки, но и для птицы целиком. Минимум специй, чтобы не перебивать вкус и аромат основных ингредиентов соуса. Очень пикантный и незабываемый вариант, который стоит повторить на своей кухне.

Основной ингредиент: Фрукты / Апельсин
Блюдо: Соусы / К птице

Ингредиенты:

  • Утиные грудки — 2 штуки;
  • Соль — по вкусу;
  • Перец — по вкусу;
  • Соевый соус — 4 ст. ложки;
  • Апельсин — 4 штуки;
  • Белое сухое вино — 100 миллилитров;
  • Бульон — 100 миллилитров.

Количество порций: 2

Как приготовить «Соус под утку»

Соус под утку - фото шаг 1

1. Грудку вымыть, выложить на бумажную салфетку и убрать остатки воды. Посолить и поперчить по вкусу, можно добавить любимые специи, но немного.

Соус под утку - фото шаг 2

2. На сковороду налить немного растительного масла и отправить туда грудки. Жарить на среднем огне кожицей вниз около 10-12 минут. Аккуратно снять грудки со сковороды и влить соевый соус. Вернуть утку на сковороду, перевернув на другую сторону. Продолжать жарить около 5 минут, а затем огонь выключить и оставить грудки доходить. Периодически поливать жидкостью мясо. При желании можно использовать не жареную, а запеченную в духовке птицу.

Соус под утку - фото шаг 3

3. Основной ингредиент соуса — это апельсины. Их нужно вымыть, обсушить немного и с двух штук снять цедру. Затем выжать сок из апельсинов.

Соус под утку - фото шаг 4

4. На отдельную сковороду или сотейник налить бульон, вино, апельсиновый сок. Добавить измельченную цедру. Довести соус до кипения и попробовать. При желании дополнить его можно 1-3 чайными ложками сахара.

Соус под утку - фото шаг 5

5. После того, как грудки «отдохнули», их нужно разрезать пополам и выложить на сковороду с соусом. Прогреть немного на медленном огне. Вот и все, соус под утку в домашних условиях готов. Можно сервировать блюдо и подавать к столу.

Смотрите также

Ореховый соус японский

  Рецепт приготовления японского орехового соуса довольно простой, хотя и сам соус считается экзотическим, ничего …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *