Суббота , 20 апреля 2024


Мороженое с печеньем «Орео»

Мороженое с печеньем

 

Детей и взрослых всегда можно приятно порадовать вкусным десертом, поэтому предлагаю посмотреть, как приготовить мороженое с печеньем «Орео» — домашнее лакомство с шоколадным вкусом и крошкой.

Описание приготовления:

Никогда не пробовали печенье «Орео»? Что ж, пришло время это изменить, ведь для данного рецепта этот ингредиент незаменимый. Слегка терпкий вкус шоколада, сухая крошка из печенья и аромат сгущенки — вот, что такое настоящее домашнее мороженое. Конечно, вы можете добавить немного орехов, шоколадной крошки или топпинга, но я советую вам оставить рецепт без изменений, десерт получается невероятным! Порадуйте своих близких, это просто и быстро!

Назначение: На полдник / Летние
Основной ингредиент: Молочные продукты / Сливки / Сгущенка
Блюдо: Десерты / Мороженое / Сладкое

Ингредиенты:

  • Молоко сгущенное — 300 грамм;
  • Черный шоколад — 50 грамм;
  • Сливки 33% — 200 миллилитров;
  • Печенье «Орео» — 8 штук.

Количество порций: 4

Как приготовить «Мороженое с печеньем «Орео»»

Мороженое с печеньем

1. Очень холодные жирные сливки взбейте миксером до устойчивых пиков. Добавьте сгущенное молоко и перемешайте миксером до однородности.

Мороженое с печеньем

2. Печенье разрежьте ножом на небольшие кусочки, добавьте к мороженному и перемешайте. Переложите массу в стеклянную или пластиковую мисочку.

Мороженое с печеньем

3. Темперируйте шоколад в микроволновке, нагревая его на высокой мощности в течение 15 секунд 3-5 раз. В перерывах между нагревом перемешивайте шоколад.

Мороженое с печеньем

4. Полейте мороженое шоколадом, нарисуйте узоры деревянной шпажкой. Отправьте массу в холодильник на 3-5 часов. Перед подачей дайте мороженому постоять при комнатной температуре 10 минут. Приятного аппетита!

Как сделать мороженое из печенек Oreo

Смотрите также

Мороженое «Зефир»

Мороженное «Зефир» — прекрасный домашний десерт, приготовленный из сливок, сахара и нежного йогурта. Готовится очень …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *