Пятница , 29 марта 2024


Карамель на палочке

 

Побаловать малышей и взрослых можно не только покупными сладостями, но и натуральными, приготовленными своими руками. Для этого достаточно взять на заметку этот простой рецепт карамели на палочке.

Описание приготовления:

Сам процесс приготовления довольно простой, однако требует внимательности и постоянного контроля. Благодаря пищевым красителям, карамель на палочке в домашних условиях может быть абсолютно любого цвета, что не может не порадовать малышей.

Назначение: Для детей / На десерт
Основной ингредиент: Карамель
Блюдо: Десерты / Конфеты

Ингредиенты:

  • Сахар — 1 стакан (250 грамм);
  • Вода — 100 миллилитров;
  • Лимонная кислота — 1 щепотка;
  • Краситель пищевой — 1 штука (по желанию).

Количество порций: 12-16

Как приготовить «Карамель на палочке»

Карамель на палочке - фото шаг 1

1. Вот такие простые и доступные ингредиенты понадобятся, чтобы приготовить карамель на палочке в домашних условиях. Палочки можно брать не только длинные и тонкие, но и толстые, как для мороженого, например.

Карамель на палочке - фото шаг 2

2. Сам процесс варки карамели известен многим, но тут очень много разных нюансов. Соединив сахар с водой, нужно довести до кипения при высокой температуре и уварить до образования шарика. Это значит, что капля карамели в холодной воде должна формироваться в мягкий шарик.

Карамель на палочке - фото шаг 3

3. На этом этапе при желании можно добавить пищевой краситель и ароматизатор, например. В рецепт приготовления карамели на палочке можно и не использовать дополнительных ингредиентов, тогда цвет у леденцов будет классический.

Карамель на палочке - фото шаг 4

4. Когда в холодной воде капля будет твердеть, всыпать лимонную кислоту, перемешать как следует и снять с огня. Подготовить заранее пергамент для выпечки, смазав его небольшим количеством масла, или силиконовый коврик. Столовую ложку (можно больше или меньше — это по желанию) карамели тонкой струйкой вылить на коврик.

Карамель на палочке - фото шаг 5

5. Дать ей немного подстыть, а затем аккуратно поместить палочку. Легко провести ее по кругу, равномерно помещая палочку внутрь.

Карамель на палочке - фото шаг 6

6. Оставить карамель до полного остывания. При желании в процессе застывания можно придать леденцу желательную форму — ушки зайца или сердечка, например. Вот такой простой вариант, как приготовить карамель на палочке, который без труда вы можете повторить.

Леденцы на палочке

Смотрите также

Полезные конфетки

  Домашние конфеты из сухофруктов, семечек и орехов самые полезные и вкусные. Рецепт очень простой. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *