Пятница , 19 апреля 2024


Гранатовый сироп

 

Если вы любите дополнять десерты или коктейли вкусными и ароматными сиропами, тогда наверняка вам понравится рецепт приготовления гранатового сиропа, который можно приготовить дома.

Описание приготовления:

Приготовленный по этому рецепту гранатовый сироп в домашних условиях можно использовать и для десертов, и для желе и выпечки, и для ликеров, и даже для мясных блюд. При желании его можно закатать в стерилизованные банки и использовать по мере необходимости.

Назначение: Для детей / На праздничный стол
Основной ингредиент: Фрукты / Гранат
Блюдо: Десерты / Сироп / Сахарный сироп

Ингредиенты:

  • Гранат — 3-4 штук;
  • Сахар — 600-800 грамм (по вкусу);
  • Сок лимона — 2-3 ст. ложек.

Количество порций: 2-3

Как приготовить «Гранатовый сироп»

Гранатовый сироп - фото шаг 1

1. Для начала необходимо отобрать хорошие гранаты, не вялые и не зеленые. Вымыть их и разрезать пополам. Аккуратно разломать на небольшие кусочки.

Гранатовый сироп - фото шаг 2

2. Набрать в глубокую миску холодную воду и отправить туда разделанный гранат. Просто в воде можно продолжать отделять зерна от шкурки. Рецепт приготовления гранатового сиропа начинается именно с такого процесса, чтобы удалить все пленки, которые могут сделать сироп горьким. Зерна будут оседать на дно, а легкие пленки просто всплывать. Их нужно аккуратно достать ситечком. После зерна еще раз как следует промыть.

Гранатовый сироп - фото шаг 3

3. Вымытые и перебранные зерна необходимо как следует просушить (удобнее всего оставить из в дуршлаге на 10-15 минут, чтобы стекла вся вода).

Гранатовый сироп - фото шаг 4

4. Затем гранат переложить в глубокую мисочку и засыпать сахаром. Количество сахара зависит от ваших вкусовых предпочтений, а также от сладости самих плодов. Ложкой или толкушкой для пюре слегка придавить зерна, чтобы гранат начал пускать сок. Оставить зерна в сахаре на 7-8 часов или на всю ночь.

Гранатовый сироп - фото шаг 5

5. После того, как зерна отдали сок, а сахар в нем растворился, аккуратно слить полученный сироп. При желании можно дополнительно выжать сок, использовав ту же толкушку или чистую марлю. Сам сироп перелить в кастрюлю и отправить на медленный огонь.

Гранатовый сироп - фото шаг 6

6. Чтобы гранатовый сироп в домашних условиях был с небольшой кислинкой, в него можно добавить 2-3 столовые ложки лимонного сока. Довести сироп до кипения и варить на медленном огне, пока он не начнет густеть.

Гранатовый сироп - фото шаг 7

7. Такой сироп можно горячим разлить по банкам и простерилизовать около 20-25 минут. Это простой рецепт гранатового сиропа можно использовать также для приготовления желе или алкогольных коктейлей.

Смотрите также

Сироп из крапивы

  Хочу рассказать, как приготовить сироп из крапивы, который поможет вам сделать любой напиток более …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *