Воскресенье , 28 апреля 2024


Имбирный хлеб в домашних условиях

Недавно я узнала, как приготовить имбирный хлеб в домашних условиях — самый ароматный хлеб, который мне когда-либо приходилось печь.

Получается он воздушным, с хрустящей корочкой и с пряным ароматом.

Описание приготовления:

Если вам хочется испечь что-то более оригинальное, чем классический дрожжевой хлеб, предлагаю вам приготовить имбирный хлеб на закваске. Такая выпечка не только очень полезная благодаря тому, что в ней нет дрожжей, но и очень вкусная из-за имбирной заварки — смеси лимонного сока, молотого имбиря и лимонной цедры. Получается такой хлеб довольно большой, так что его смело можно готовить и для большой семьи. Подавать имбирный хлеб можно к первым блюдам или в качестве тоста со сливочным маслом.

Основной ингредиент:Тесто / Имбирь
Блюдо: Выпечка / Хлеб

Ингредиенты:

  • Белая пшеничная мука — 450 грамм (90г в закваску, 360г в тесто);
  • Вода комнатной температуры — 90 грамм;
  • Кипяток — 180 грамм;
  • Закваска — 180 грамм;
  • Сливочное масло — 70 грамм;
  • Стартер — 1 cт. ложка (пшеничный или ржаной);
  • Сахар — 2 ст. ложки (1 ложка для заварки, 1 ложка в тесто);
  • Сок лимона — 1 ст. ложка;
  • Молотый имбирь — 3 чайных ложки;
  • Соль — 1 чайная ложка;
  • Цедра лимона — 1/2 штуки;

Количество порций: 7-8

Как приготовить «Имбирный хлеб в домашних условиях»

Имбирный хлеб в домашних условиях - фото шаг 1

1. Приготовьте опару: стартер разведите водой комнатной температуры и хорошо перемешайте. Добавьте просеянную муку и перемешайте. Смесь накройте пленкой и оставьте на 8 часов при комнатной температуре.

Имбирный хлеб в домашних условиях - фото шаг 2

2. Молотый имбирь залейте кипятком, добавьте сахар и тщательно перемешайте. Оставьте на 20 минут. Добавьте сок и цедру лимона, снова перемешайте. В миску тестомеса выложите опару, добавьте настоянную имбирную смесь и просеянную муку.

Имбирный хлеб в домашних условиях - фото шаг 3

3. Добавьте соль и сахар, вымесите тесто в тестомесе 3 минуты на 1 скорости. Выключите тестомес, накройте крышкой и оставьте на 15 минут. Добавьте к тесту растопленное и слегка теплое сливочное масло.

Имбирный хлеб в домашних условиях - фото шаг 4

4. Вымесите тесто на 2 скорости, пока тесто не вберет в себя все масло. Переложите тесто в миску, округлите и накройте пленкой на 3 часа. Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность. Отрежьте от теста небольшую часть, скатайте в шар и отложите.

Имбирный хлеб в домашних условиях - фото шаг 5

5. Оставшуюся часть теста округлите, переверните швом вниз и придайте форму шара. Переложите заготовку на пергамент. Отложенную часть теста растяните в лепешку и раскатайте в тонкий пласт. Сделайте на нем несколько сквозных отверстий, накройте тесто и подогните края.

Имбирный хлеб в домашних условиях - фото шаг 6

6. Накройте тесто пленкой и оставьте на 1 час. Смажьте поверхность хлеба взбитым с водой яйцом. Духовку с камнем для хлеба разогрейте до 180 градусов, выпекайте хлеб 40 минут. Остудите хлеб на решетке. Приятного аппетита!

Смотрите также

Рецепт ржаного хлеба на дрожжах

Надумали самостоятельно испечь домашний ржаной хлеб? Побалуйте себя кусочком свежей и ароматной выпечки. А я …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *