Суббота , 20 апреля 2024


Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

Пион — красивый многолетний цветок, который очень популярен среди садоводов и ландшафтных дизайнеров. Многолетняя декоративная культура идеально подходит для украшения цветников. Прекрасные цветы очаровывают своим неповторимым ароматом и красотой. В нашей статье мы хотели бы рассказать о том, что такое пионы и как их следует разводить, ведь среди наших читателей есть много поклонников этой прекрасной культуры.

Содержание статьи:

Прекрасный цветок

Пионы занимают одно из главных мест среди декоративных многолетних культур. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что такие цветы есть практически на каждом частном участке. Они пользуются большой популярностью как у опытных, так и у начинающих садоводов. Красивые цветы используют как для срезки, так и для украшения в личных заговорах. Ароматные букеты прекрасно смотрятся в вазе.

Что такое пионы? Культура относится к травянистым многолетникам и листопадным кустарникам (если речь идет о древовидных пионах). Растение относится к единственному роду семейства Пионовых. Свое латинское название культура получила в честь легендарного доктора Пиона.

Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

Родиной культуры считается Китай. Европейские сорта растения впервые попали в Европу в 17 веке. Позже их стали называть китайскими.В начале 18 века садовые пионы были завезены из Китая в Японию. Там были выведены новые сорта китайских цветов. Во Франции в 19 веке усилиями селекционеров были получены новые виды культуры.

По данным Международного реестра, сейчас зарегистрировано более 4664 сортов травянистых растений и более 500 деревьев.

Классификация сортов

Не все знают о разнообразии культур. Даже опытные цветоводы не знают, сколько существует различных видов пионов. Названия сортов и фотографии цветов, приведенные в нашей статье, помогут вам сориентироваться в этом вопросе. Стоит отметить, что по строению цветка сорта делятся на

Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

  1. Номерные. Такие растения имею только многочисленные широкие лепестки (Golden Glow, Nadia);
  2. Полудвойные (например, сорт «Legion Hankor»);
  3. Анемона (сорт «Лонг Ферро»);
  4. Японская («Японская луна»);
  5. Розовая («Robert Outen»);
  6. Полумахровая махровая («Перл Престер»);
  7. Корончатый («Канзас»).

Ботаническое описание

Что такое пион? Это многолетник, выращиваемый раз в полгода. Кустарник или травянистое растение с несколькими стеблями, его высота достигает метров. Культура имеет крупные, крепкие корневища с чистыми буквицами.

Несколько почек на стебле культуры, с чередующимися листьями. Листья обычно окрашены в коричневый, темно-пурпурный или темно-зеленый цвет с синими полосками.

Цветки пиона (фото и описание приведены в статье) достигают 15-25 см в диаметре. Одиночные соцветия имеют венчики и чашечки. Как правило, цветки имеют пять темно-зеленых чашечек и пять лепестков.

После цветения на растении образуются плоды. Растение представляет собой сложную многолинейку в форме звезды, каждая из которых раскрывается швом и дает несколько крупных семян (семена могут иметь овальную или круглую форму).

История растения

Что такое пионы? Это самые древние растения. Еще древние египтяне и вавилоняне разбивали прекрасные сады, в которых пытались выращивать самые странные культуры, привезенные из других стран. Греки и персы разбивали сады в учебных целях. Первое упоминание о пионах относится к этому периоду.

Пион красный гигант — прекрасный цветок. С древности он украшал полотна художников и залы дворцов. Неудивительно, что его считали королем всех цветов. По великолепию и красоте пион соперничал с розой. Эту культуру уважали и любили не только в Китае, но и в Европе. Легенда приписывает им чудесные свойства, заключающиеся в красивых цветах. В Греции, например, сохранились описания бус, сделанных из фрагментов пиона. Такие украшения носили с детства. Считалось, что бусы отпугивают злых духов и исцеляют от болезней.

Еще 1500 лет назад цветы украшали прекрасные императорские сады в Китае. Уже тогда искусные садовники вывели новые сорта пионов. Интересно отметить, что простым людям было строго запрещено выращивать такую культуру. Цветы были очень дорогими и, как считалось, символизировали богатство и знатность. Поэтому простым людям не полагалось иметь их в своих садах.

Стоит отметить, что и по сей день значение цветка не изменилось. Пион остается символом знатности и богатства. Дарить цветы — значит желать людям добра и благополучия.

Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

Японские садовники смогли вывести множество деревьев. Тогда и была получена форма цветка, который сейчас называется японским.

На сегодняшний день многие люди придают большое значение цветку пиона. Например, на Востоке считается, что они разжигают страсть. Молодые девушки должны держать цветы в своих спальнях, чтобы привлечь любовь. В Древнем Риме культуру считали лекарственным средством. Так, в диссертации описывались болезни, от которых пионы могли использоваться как лекарство. Практически все известные врачи древнего мира использовали растение для приготовления целебных снадобий. Во времена фармакологии также можно приобрести настойку корня пиона, которая обладает седативным эффектом. Ее успешно применяют при расстройствах сна.

Древние греки считали цветок символом долголетия, а в старинных хрониках 16 века упоминаются пионы, растущие в пионовых садах и монастырях. Считается, что в Россию они, вероятно, были завезены Петром II. Однако в Сибири и на Дальнем Востоке пионы попали в Японию.

В Европе эта культура была наиболее любима во Франции. Знаменитые садоводы того времени активно занимались созданием новых сортов, которые популярны и сегодня.

В конце 19 века американские и британские селекционеры также начали работать над выведением новых видов. Благодаря их усилиям в мире появились новые краски цветов и возросла деликатность растений.

Сорта пионов с фото и названиями

Сегодня у садоводов есть большой выбор культур. К лучшим сортам-первопроходцам относятся.

Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

  1. «Витамана» — растение с желтыми лепестками;
  2. «Peter Brand» — открытая сердцевина с пионами снежного цвета и многочисленными желтыми тычинками;
  3. «Red Pearl» — травянистая культура ярко-красного цвета;
  4. «Brock Flock» — сорт с бледно-розовыми лепестками и ярко-желтыми тычинками;
  5. «Black Pirate» имеет очень темные бордовые махровые бутоны;
  6. У пионов бледная листва. Фотографии и описание этого разнообразия позволяют оценить его красоту. Это один из самых популярных видов, встречающихся в наших садах;
  7. «Pink Jade» Само название говорит о том, что у растения розовые цветы;
  8. Пион «Mariaine Colin» относится к аверсивному типу. Цветы этого сорта окрашены в темно-фиолетовый цвет;
  9. «Sarah Bernard» — травянистое растение с темно-розовыми бутонами.

Тонколистные пионы

Каждый опытный садовод слышал о тонколистном пионе. Используя описания и фотографии этого необычного растения, вы сможете оценить его во всей красе. Очень часто этот вид называют узколистным или борнетом. Многолетние травянистые растения отличаются от других сортов декоративной листвой и ярко-красной окраской. Этот вид пиона считается очень редким и занесен в Красную книгу. К сожалению, в дикой природе эта культура встречается очень редко. Однако в качестве садового растения узколистная форма пользуется все большим спросом.

Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

В 70-х и 80-х годах этот вид был очень популярен. Однако его вытеснили более новые сорта. Долгое время пион тонколистный (описанный в статье) рос на участке настоящих энтузиастов. Взрослые растения этого вида достигают высоты 40-60 см. На кустах образуются многочисленные цветки, достигающие 8-10 см в диаметре. Растения очень яркие и красивые. Цветение всех бутонов начинается одновременно, поэтому куст напоминает огромный букет цветов. Превосходная культура радует хозяина 7-10 дней. Однако кусты остаются декоративными даже после отмирания цветков.

Истинные ценители считают, что это один из лучших сортов пиона. Культура предпочитает солнечные участки, но может расти и в местах с легким затенением.

Ито-пионы

В результате появилось новое поколение культуры. Различные гибриды появились в результате решительного стремления селекционеров получить травянистую форму с красивыми желтыми цветками. В процессе выведения гибридных результатов использовались семена молочая древовидного. Результат японского Тойки стал пионером в выведении новых форм. В его честь был назван новый гибрид. Кропотливая работа по созданию нового растения началась у селекционера в 1948 году. С тех пор прошло много лет, но ученики продолжают свою работу, создавая все новые и новые совершенные виды.

В результате сложной работы была создана еще одна ветвь культуры. Она сильно отличается от остальных представителей семейства.

Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

Гибриды представляют собой многолетние растения с отмирающими наземными почками. Кусты достигают высоты 50-90 сантиметров. Листья культуры напоминают одревесневшие стебли пиона.

«Limondream», «White Entiller», «Barcella», «Border Charm» и «Viking Full Moon» — самые известные гибриды. Сорта пионов отличаются цветом и размерами бутонов.

Древовидные пионы

Древовидные пионы очень популярны. Главное отличие от других сортов заключается в том, что их побеги не отмирают. По этой причине растения необходимо хранить зимой. Кусты древовидных пионов достигают высоты 1,5-2 метра.

Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

Данный вид культуры можно условно разделить на три группы.

  1. Махровые цветы и пион. Такие растения больше всего могут отличаться по цвету бутонов. Во время цветения кусты становятся очень тяжелыми и требуют опоры;
  2. Гибридный желтый пион — этот сорт очень популярен в ландшафтном дизайне благодаря своему необычному цвету. Насыщенный оттенок цветов с узорчатой листвой необычайно красив;
  3. Японские сортовые растения могут иметь полумахровые и махровые цветки самых разных оттенков.

Из древовидных форм наиболее популярны следующие виды пиона (описание приведено ниже):

  1. «White crystal». Цветы светятся на солнце кристально-белым светом, что полностью оправдывает их название;
  2. «White Jade» — более старый сорт с белыми многоцветковыми бутонами;
  3. «White Phoenix»: бутоны этого сорта во время цветения окрашены в розовый цвет, но в будущем они будут окрашены в белый;
  4. «White Wanderer» — специальный супермахровый сорт без сердцевины. Белые цветки пиона очень крупные по размеру;
  5. «Red Giant» — красивое растение с огромными красно-розовыми бутонами;
  6. «Красный лотос». Эта разнообразная культура имеет ярко-красные цветы, напоминающие по форме лотос.

Размножение пионов

Пион размножается делением. Однако приобретать их нужно в проверенных местах. На рынке вы не найдете хороших деленок. Если вы хотите купить сорта, вам нужно обращаться в специализированные магазины. Как выбрать хороший корень: нужно выбрать деленку с 3-5 глазками. Длина корня должна составлять 10-15 см.

Некоторые сорта американских гибридов и лекарственных пионов размножаются фрагментами корней. Специалисты отмечают, что из нестандартных деленок можно получить очень хорошие кусты. Однако высаживать слишком хорошо развитые корневища в грунт не рекомендуется.

Глазки высококачественных деленок должны быть блестящими и яркими. На корнях не должно быть признаков гнили или солнечных ожогов. Все загнившие участки деленок следует удалить, должна остаться только здоровая ткань.

Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

В процессе очистки корней от загрязнений и гнили их следует замочить на сутки в растворе фумие; после деленки необходимо продезинфицировать фанзолом в течение 30 минут.

Для предотвращения проникновения болезнетворных микроорганизмов из почвы к корням специалисты рекомендуют использовать глиняную болтушку с медной золой и древесной золой. Массу тщательно перемешивают и пропитывают ею каждый участок.

Подготовка места для посадки

Выбор подходящего места для посадки пионов очень важен. Участок должен быть хорошо освещен и в то же время хорошо защищен от сквозняков и ветра. При выборе места для посадки стоит помнить, что пионы — крупные цветы, которые будут расти на одном месте много лет; для посадки одного куста необходимо организовать площадку размером 80 х 80 см.

Если на садовом участке почва кислая, в нее следует добавить известь и глину. Кроме того, для нормального роста культуры требуется регулярное внесение древесной золы. В солончаковую почву необходимо добавлять фосфогипс.

Посадка деленок

Для успешного выращивания пионов необходимо правильно провести посадку. Каждая деленка высаживается в отдельную ямку. При этом ее глазок должен быть углублен не более чем на 3-5 см. Если речь идет о гибридных формах, то их высаживают на глубину 10-12 см.

Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

Удаление засыпается почвой ¾ на ¾. Сверху почву уплотняют вручную, чтобы не было воздуха. Поверхность мульчируется смесью песка и золы, смешанной в соотношении 1:1. После посадки растений вывозку хорошо поливают (примерно 1 ведро воды). Если перегной окажется сухим, то до наступления холодов можно провести 2-3 полива. Количество поливов напрямую зависит от состояния почвы.

Подготовка к зиме

В зависимости от выбранного для посадки сорта цветка пиона, кусты следует подготовить к зиме. Некоторые сорта рекомендуется укрыть до наступления холодов. Укрытие должно быть сделано в сухой почве. В качестве материала можно использовать ель. Если на земле лежит снег, то укрывать посадки не следует. Корни пионов не переносят повышенной влажности, поэтому осенью почву необходимо пропитать. Этот простой прием может защитить от задушения посадок весной. Окончательно рыхлить почву не рекомендуется, так как первые саженцы могут быть повреждены.

Внесение подкормок

Для получения обильного и продолжительного цветения кусты следует регулярно подкармливать. Растения, которым более 2 лет, можно удобрять аммиачной селитрой. Для этого гранулы разбрасывают по снегу в обратную сторону. Для ускорения процесса таяния можно рассыпать золу.

Растения, посаженные осенью, можно подкормить через 10-15 дней слабым раствором аммиачной селитры. Для этого гранулы (5-10 грамм) растворяют в ведре воды (10 л).

Опытные цветоводы считают, что пионы очень опасно переращивать. Многочисленные подкормки оставляют растение незащищенным перед инфекцией.

В процессе ухода за пионами следует чередовать подкормки листьев и корней. Для этого используют «Фитаво», «Фанзол» и препараты с содержанием микроэлементов.

Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

Кроме того, растения можно подкармливать препаратом «Марлеин». Коловые удобрения заливают водой и настаивают в течение нескольких дней. После отстоявшегося раствора растения поливают. Во время формирования бутонов с Марлеином рекомендуется добавить суперфосфат.

В конце периода цветения можно внести раствор древесной золы на четыре дня (300 г золы на 10 литров взятой воды).

Особенности арготехники

Уход за пионами имеет свои особенности. Каждый год корневая шейка растения увеличивается на 5-6 мм. Поэтому она сильно оголяется в процессе удаления сорняков. Для решения этой проблемы можно использовать мульчирование.

Кроме того, растения нуждаются в регулярном поливе, рыхлении почвы и удалении сорняков. Особенно важно обеспечить полив после цветения. Это связано с тем, что в этот период происходит закладка бутонов на следующий год; в августе интенсивно растет корневая система и удлиняется глазок. Листву растения убирают на зиму раньше, чем в октябре.

Срез цветов

Флористы выращивают пионы ради их красивых цветов, которые используются для составления прекрасных букетов. Однако неправильная обрезка может навредить кустам. Растения следует формировать до начала цветения. После того как побеги достигнут размера горошины, их необходимо защитить.

Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

Остаются только самые сильные завязи, остальные удаляются. Это гарантирует, что в следующем году у вас будут красивые цветы.

Получение молодых растений

После выращивания пионов на одном месте в течение 10 лет их цветение значительно ухудшится. Поэтому возникает необходимость омоложения кустов. Для этого растения выкапывают, а вокруг них просверливают отверстия. Стоит отметить, что взрослые растения не так просто извлечь из земли. Их корневая система очень мощная. Затем кусты делят на отдельные деленки, для каждой из которых требуется 3-5 глазков и такие же корни.

Чтобы избежать хрупкости корней в будущем, перед делением растениям следует дать подсохнуть в течение нескольких часов. Клубень следует аккуратно разделить на части. В конечном итоге от этого зависит качество посадочного материала. После деления корневища у почек остается много фрагментов и стеблей. Их не следует выбрасывать, лучше посадить корневища на другом участке. Из них можно получить хорошие растения в течение нескольких лет. На зиму место следует укрывать слоем торфа.

Полностью укомплектованные деленки для ускорения процесса прорастания нужно поместить в мешки с влажными опилками или мхом. Затем их хранят в инкубаторе в течение одного месяца. Периодически пакеты необходимо разворачивать и проветривать. В дальнейшем заготовки хранятся в подвале. Как только погодные условия позволяют, деленки высаживают в открытый грунт.

Профилактика недугов

Правильный уход — залог здорового растения. При правильной агротехнике пионы практически не болеют. Очень важно не перекармливать кусты азотосодержащими удобрениями. Молодые растения следует обрабатывать микроэлектронными фунгицидами.

Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

Ежегодно корневую шейку следует присыпать смесью древесной золы и песка. Первоначально побеги следует опылять древесной золой. Наиболее вредоносным заболеванием пионов является серая гниль. На ранних стадиях стебель увядает, что впоследствии приводит к гибели бутонов. Если вы заметили появление серой гнили на кусте, необходимо срезать пораженные бутоны ниже корней. Место поражения следует обработать золой, а куст полить обильным раствором перманганата калия. Удаленные части растений и цветов следует сжечь, чтобы уничтожить серую гниль.

Смотрите также

Сырье и ингредиенты для производства пищевой продукции

Производство пищевой продукции — это сложный и многогранный процесс, требующий тщательного подбора сырья и ингредиентов. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *