Пятница , 29 марта 2024


Суп со сморчками

Признаться, грибы я люблю больше мяса. Причем в любом виде. Хоть вареные, хоть маринованные, хоть жареные. Сегодня я поделюсь рецептом, как приготовить суп со сморчками.

Очень изысканное блюдо!

Описание приготовления:

Этот рецепт, который я вам рассказала, можно варьировать по-своему. Например, я люблю, когда грибы подаются целиком. Вы же можете их покрошить или даже измельчить в блендере вместе с брокколи. Кстати, говорят, что измельченные грибы усваиваются намного лучше. Но я люблю чувствовать гриб, а не просто его вкус. Поэтому грибы я не трогала, а просто сварила и обжарила.

Назначение: На обед
Основной ингредиент: Овощи / Лук / Грибы / Молочные продукты / Сморчки
Блюдо: Супы / Супы-пюре

Ингредиенты:

  • Брокколи — 500 грамм;
  • Сморчки — 300 грамм;
  • Лук-порей — 1 штука;
  • Зелень — по вкусу;
  • Йогурт — 100 грамм;
  • Вода — 500 миллилитров;
  • Оливковое масло — 4 ст. ложки;
  • Перец, соль, специи — по вкусу;
  • Соевый соус — по вкусу;
  • Сметана обезжиренная — по вкусу.

Количество порций: 4-6

Как приготовить «Суп со сморчками»

Суп со сморчками - фото шаг 1

Начнем с того, что промоем грибы. Тщательно вымойте все пластинки, положите сморчки в кастрюлю, залейте холодной водой и варите на небольшом огне в течение часа. Шумовкой не забывайте снимать накипь.

Суп со сморчками - фото шаг 2

Займемся поджаркой. Для этого я возьму лук-порей. Нарезаю его мелкими колечками. Разогреваю сковородку. Наливаю оливковое масло для аромата. Скидываю туда лучок и обжариваю его до мягкого состояния.

Суп со сморчками - фото шаг 3

Теперь беремся за брокколи. Промываем соцветия, но не разделяем их. Когда грибы проварятся с полчаса и уйдет накипь, опускаем брокколи в кастрюлю с грибами, варим их вместе еще с полчаса, подсолив и поперчив бульон по вкусу. По истечении времени, достаем брокколи, кладем их в миску. Из сковороды выкладываем лук-порей. Берем блендер, перемалываем все до состояния пюре. Доливаем бульон, йогурт или сметану, разжижаем — и получаем крем-суп.

Суп со сморчками - фото шаг 4

Сморчки кладем в сковороду и обжариваем на оливковом масле, добавив немного соевого соуса. Берем глубокую тарелку, заполняем ее до половины крем-супом. Сверху кладем ложку сметаны. Затем украшаем листьями зелени. Кладем несколько сморчков, капаем маслом, оставшимся в сковороде из-под грибов. Вот такой изысканный супчик у нас получился. Ресторанного качества!

Грибной крем-суп со сморчками

Смотрите также

Тыквенно-сливочный суп

Супы-пюре — достаточно распространены и имеют много почитателей во всем мире. В моей семье любят …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *