Пятница , 19 апреля 2024


Тефтели без риса в мультиварке

Тефтели без риса в мультиварке

Для любителей мяса существует масса рецептов и вот один из них. Чтобы тефтели без риса в мультиварке получились сочными, мягкими и нежными есть один секрет.

Какой — я расскажу в самом рецепте.

Описание приготовления:

Приготовить тефтели без риса в мультиварке очень просто! Чтобы они не утратили форму — есть один маленький секрет. Без риса они напоминают фрикадельки. Очень важно правильно и щепетильно вымесить фарш — тогда тефтельки получатся не только вкусными, но и очень красивыми. Замешанный фарш нужно оставить на 20 минут, а уже после тефтели обжариваются и тушатся в томатном соусе в режиме «Тушение» (времени понадобится 50 минут).

Назначение: На обед / На ужин
Основной ингредиент: Птица / Индейка
Блюдо: Горячие блюда / Тефтели
География кухни: Русская кухня

Ингредиенты:

  • Фарш из индейки — 600 грамм (можно свиной или говяжий);
  • Яйцо — 1 штук;
  • Лук — 1 штук;
  • Чеснок — 2 зубчика;
  • Томатная паста — 2 ст. ложек;
  • Манка — 3-4 ст. ложки;
  • Специи — по вкусу (сельдерей, паприка, черный перец);
  • Мука — 1 чайных ложек;
  • Растительное масло — 3 ст. ложки.

Количество порций: 3-5

Как приготовить «Тефтели без риса в мультиварке»

Тефтели без риса в мультиварке

1. У меня был фарш из индейки и я решила немного с ним поэкспериментировать. При наличии мультиварки все блюда готовить легче и быстрее. Фарш можно брать и любой другой (если берете говядину, то тефтельки все-таки лучше готовить с рисом, чтобы они не утратили форму). В данном случае тефтели готовятся без добавления риса, но с манкой.

Тефтели без риса в мультиварке

2. Смешиваем фарш с манной крупой и доводим до однородной консистенции.

Тефтели без риса в мультиварке

3. Добавляем яйцо, соль и специи, а также мелко нарезанный лук (можно потереть на терке) и чайную ложку муки. Снова все перемешиваем до однородной консистенции.

Тефтели без риса в мультиварке

4. Выкладываем фарш на плоскость и оставляем на 20 минут, чтобы манка набухла. По этому рецепту получается 14-16 тефтелек.

Тефтели без риса в мультиварке

5. Для приготовления соуса нам понадобятся специи (смешайте их в ступке, чтобы они равномерно распределились в соусе), томатная паста и щепотка муки. Смешайте щепотку муки с небольшим количеством теплой воды (3-4 столовые ложки), чтобы не было комочков, после чего добавьте массу в томатную пасту со специями. Перемешайте хорошенько соус.

Тефтели без риса в мультиварке

7. Если хотите, тефтели можно не обжаривать, но тогда они не будут такими вкусными. Налейте в чашу мультиварки немного растительного масла и выложите тефтели. Выберите режим «Выпечка» или «Жарка» и немного обжарьте тефтели со всех сторон при закрытой крышке. Затем залейте соусом (можно добавить лук и морковь — по вашему желанию) и выберите режим «Тушение» на 50 минут. Закройте крышкой, нажмите старт и занимайтесь своими делами.

Тефтели без риса в мультиварке

8. Рис мы не добавляли в фарш, но у меня он был в холодильнике (оставался после тушения фаршированного перца) и я решила подать его на гарнир. Именно с рисом тефтели сочетаются лучше всего. Можно еще приготовить картофельное пюре.

Тефтели без риса.

Смотрите также

Тефтели в томатно-сливочном соусе

Рецепт приготовления тефтелей знает практически каждая хозяйка. Я хочу рассказать, как приготовить тефтели в томатно-сливочном …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *