Суббота , 27 апреля 2024


Постная запеканка

Постная запеканка может стать одним из самых излюбленных блюд в вашей семье. Главное — приготовить ее правильно и с любовью!

Рецепт такой овощной запеканки очень простой и понятный.

Описание приготовления:

Хотите узнать, как приготовить постную запеканку? Тогда просто прочтите этот рецепт. Такое блюдо будет очень актуально, если в гости к вам пришли вегетарианцы или же вы придерживаетесь Великого поста. Тем, кто следит за своей фигурой, также стоит взять этот рецепт на вооружение.

Назначение: На обед / На ужин
Блюдо: Выпечка / Горячие блюда / Запеканка
Диета: Постные блюда

Ингредиенты:

  • Картофель — 1,2 килограмма;
  • Грибы шампиньоны — 300 грамм;
  • Томаты — 2 штуки;
  • Лук репчатый — 1 штука;
  • Маслины — 10 штук;
  • Капуста брокколи — 200 грамм;
  • Постный майонез — 100 миллилитров;
  • Масло растительное — 2 ст. ложки;
  • Соль, куркума, прованские травы — по вкусу.

Количество порций: 6

Как приготовить «Постная запеканка»

Постная запеканка - фото шаг 1

Для приготовления постной запеканки первым делом вам нужно очистить и отварить клубни картофеля в подсоленной воде. Чтобы клубни приобрели насыщенный цвет, бросьте в кастрюлю куркуму. Варите картошку около двадцати пяти минут до готовности, затем сделайте из нее пюре.

Постная запеканка - фото шаг 2

Шампиньоны замочите в холодной воде, хорошенько промойте и очистите. Затем нарежьте грибы, поджарьте их на раскаленной сковороде с добавлением оливкового масла, прованских трав и морской соли.

Постная запеканка - фото шаг 3

Для этого блюда прекрасно подойдет керамическая форма для запекания. Смажьте ее растительным маслом (предпочтительнее — оливковым). Выложите в форму около одной трети картофельного пюре.

Постная запеканка - фото шаг 4

Поверх картофеля выложите заранее обжаренные грибы. Если вы не любите шампиньоны, то можете взять любой другой сорт, к примеру — вешенки или сухие грибы, заранее размоченные и отваренные. Распределите грибы равномерно.

Постная запеканка - фото шаг 5

Лук очистите от шелухи и нарежьте тонкими колечками. Если вы хотите избавиться от специфического запаха и горчинки, а также придать блюду легкий кисловатый оттенок, то замочите на несколько минут лук в смеси воды и столового уксуса. Подготовленные колечки лука выложите на грибы, а сверху — еще треть картофельного пюре.

Постная запеканка - фото шаг 6

Обдайте томаты кипятком. Снимите с них кожицу. Затем нарежьте их кольцами толщиной в один сантиметр. Выложите томаты на картофельного пюре. Маслины очистите от косточек (если они были). Порежьте их колечками, выложите поверх томатов.

Постная запеканка - фото шаг 7

Выложите последнюю треть пюре и полейте сверху майонезом. Разделите брокколи на соцветия и вымойте их. Обсушите бумажными полотенцами. Положите брокколи сверху пюре и слегка вдавите их в него. Запекайте блюдо в духовом шкафу двадцать-двадцать пять минут до появления румяной корочки.

Это то, что НУЖНО В ПОСТ! Нежная Картофельная Запеканка с Грибами!

Смотрите также

Пышная творожная запеканка в мультиварке

Мои дети полюбили сладкие запеканки. Поэтому я решила узнать новый рецепт того, как приготовить пышную …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *